Главная Новости Бизнес НБУ пока не спешит перечислять 9,8 млрд грн на Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ пока не спешит перечислять 9,8 млрд грн на Евро-2012

27 октября 2009, 08:05
Поделитесь публикацией:
НБУ пока не спешит перечислять 9,8 млрд грн на Евро-2012

Национальный банк Украины (НБУ) пока не осуществлял каких-либо перечислений в государственный бюджет в рамках вступившего в силу закона о финансировании подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года за счет авансирования прибыли Нацбанка в размере 9,8 млрд грн, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

По его словам, в принятом законе существует коллизия с законом о Нацбанке, которым предусматривается, что перечисление в бюджет разницы между доходами и расходами центрального банка регулируется Советом НБУ.

"Если Совет НБУ примет такое решение, то переведем (авансом – ред.) реальную разницу", – сказал Круглик. По его словам, речь может идти лишь о сумме в размере 608 млн грн.

При этом директор департамента внешнеэкономических связей НБУ добавил, что авансовое перечисление в бюджет позитивной разницы между расходами и доходами центрального банка идет в разрез с соответствующей международной практикой.

Как сообщили в аппарате Совета НБУ, заседание Совета Нацбанка в ближайшее время не планируется.

Напомним, данный закон вступил в силу 15 октября: положениями законодательного акта предусматривается перечисление Нацбанком в госбюджет в течение трех дней со дня его вступления в силу не менее 3,4 млрд грн. Еще 3,4 млрд грн должны быть перечислены НБУ до 20 октября и 3 млрд грн – до 10 декабря.

Президент Украины обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность ряда положений данного закона.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!