Главная Новости Бизнес Суд разрешил Митталу сэкономить на Коломойском 400 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд разрешил Митталу сэкономить на Коломойском 400 млн грн

29 октября 2009, 09:46
Поделитесь публикацией:
Суд разрешил Митталу сэкономить на Коломойском 400 млн грн

Индийский миллиардер Лакшми Миттал одержал первую победу в суде над структурами Игоря Коломойского. Суд избавил Миттала от необходимости выплачивать "Привату" около 400 млн. грн., сообщает "Дело".

28 октября Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение в пользу Лакшми Миттала. Согласно решению суда, принадлежащее Митталу предприятие "АрселорМиттал Кривой Рог" теперь может не выполнять ранее взятые обязательства по закупке продукции у Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ, подконтролен финансово-промышленной группе "Приват" Игоря Коломойского).

Напомним, криворожское предприятие обязано было закупить у ЗЗФ ферросплавы в IV квартале 2008 года примерно на 400 млн. грн. Однако из-за падения объемов производства криворожцы отказались от закупок.

Впоследствии ЗЗФ затеял судебную тяжбу с "АрселорМиттал Кривой Рог" и через суды обязал выплатить им 400 млн. грн. В свою очередь представители "АрселорМиттал Кривой Рог" заявляли о том, что они по условиям контракта имели право ежеквартально пересматривать условия поставок и при необходимости сократить или отказаться от них. К тому же, по словам криворожских металлургов, цена продукции ЗЗФ была выше импортных аналогов, и предприятию оказалось выгоднее импортировать это сырье.

По информации издания, представители Arcelor Mittal пытались договориться напрямую с представителями группы "Приват". Вице-президент Arcelor Mittal Кристоф Корньер встречался с Игорем Коломойским и предлагал последнему компромиссный вариант решения конфликта. Речь шла о частичном удовлетворении требований группы "Приват". В частности, представитель компании Миттала заявил о том, что криворожское предприятие готово удовлетворить претензию "Привата" по первому иску. А именно — закупить у ЗЗФ ферросплавы на общую сумму более 200 млн. грн. Однако Игоря Коломойского не устроил такой вариант.

Напомним, 30 сентября Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением отказал в удовлетворении кассационных жалоб ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) и его акционера Arcelor Mittal Duisburg GmbH, оставив в силе решение судов первых инстанций о взыскании с АМКР 205 млн. грн. по иску ОАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!