Главная Новости Бизнес «Лукойл» может запустить одесский НПЗ. Через «Броды-Одесса»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Лукойл» может запустить одесский НПЗ. Через «Броды-Одесса»

29 октября 2009, 10:12
Поделитесь публикацией:
«Лукойл» может запустить одесский НПЗ. Через «Броды-Одесса»

"Лукойл" в ноябре сможет запустить остановленный в начале октября Одесский НПЗ. Компании удалось договориться с "Транснефтью" о прокачке нефти для завода по трубопроводу "Дружба", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Размер тарифа на поставки стороны не раскрывают, но, по оценкам экспертов, он мог составить $35,61 за тонну. "Лукойл" мог согласиться на это повышение после роста цен на нефтепродукты, отмечают эксперты.

АК "Транснефть" и "Лукойл" договорились о транспортировке нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по маршруту Белоруссия–Броды–Одесса до конца 2009 года, сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди. "По моей информации, нефть на Одесский НПЗ будет транспортироваться по белорусскому и украинскому участкам магистрального нефтепровода "Дружба" до Одессы",– объяснил Ди.

В "Лукойле" информацию о договоренности с "Транснефтью" вчера не комментировали. В "Транснефти" также отказались от комментариев, отметив, что графики транспортировки утверждает Минтопэнерго, а не сама компания.

В начале сентября Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела тарифы на транспортировку нефти по четырем маршрутам и предложила "Лукойлу" изменить маршрут поставок нефти на Одесский НПЗ. Оператор транспортной системы "Укртранснафта" c 1 октября прекратила прокачку российской нефти по маршруту Лисичанск–Кременчуг–Одесский НПЗ.

"Укртранснафта" предложила альтернативный маршрут через 32-й км госграницы Украины с Белоруссией и Броды. Но он не устроил ЛУКОЙЛ из-за более высокого тарифа на транспортировку. По расчетам Одесского НПЗ, стоимость доставки нефти по изначальному маршруту составляла около $32,94 за тонну, а по предлагаемому "Укртранснафтой" – до $38,95 за тонну. В связи с этим 2 октября "Лукойл" объявил об остановке Одесского НПЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!