Главная Новости Бизнес Кризис не заставил украинцев разлюбить Турцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис не заставил украинцев разлюбить Турцию

30 октября 2009, 06:00
Поделитесь публикацией:
Кризис не заставил украинцев разлюбить Турцию

Не оправдались также надежды владельцев жилья в Крыму – сокращение доходов не заставило граждан отказаться от зарубежных курортов в пользу Крыма. Так, по данным Министерства курортов и туризма АРК, этим летом туристический поток в Крым сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.. Туристические компании называют другие цифры – 25-30%.

При этом менее всего пострадал регион "Большая Ялта", где спад составил около 10%. Для сравнения – в Большой Алуште и Евпатории туристический поток уменьшился на треть. Вопреки ожиданиям, наибольшим спросом этим летом пользовались туры в среднем ценовом диапазоне (200-300 гривен на человека в сутки). Вместе с тем, прогнозировался спрос в сегменте дешевого отдыха (до 200 гривен).

Отдыхающих в Карпатах также поубавилось. По данным туристических агентств, этим летом местные санатории и здравницы посетило на треть туристов меньше, чем прошлым летом.

Иностранцы также не жаловали Украину. Так, в среднем в два раза упал спрос на экскурсионные туры по Украине, ориентированные на зарубежных туристов. По словам представителей туристических агентств, в конце 2008 года был заявлен хороший объем групп, но уже в феврале-марте многие клиенты начали отказываться от туров. В туристическом бизнесе 30% аннулированных заказов считается нормальным, но в этом году объем отказов значительно превысил эту цифру. Основная причина этих отказов – неоправданно высокие цены на туристические услуги в Украине.

туризмПрогнозировать итоги 2009 туристического года очень сложно, утверждают эксперты, но предполагают, что спрос может сократиться на 30-40%. Компании не будут вводить новые туристические программы, поддерживая спрос на уже существующие направления. По словам представителей турагентств, основной акцент будет делаться на популярные у украинцев направления – Египет, Турцию, Словакию. Среди экзотических туров – Таиланд и ОАЭ.

По материалам: "Дело"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!