Главная Новости Бизнес Ющенко приостановил решение Кабмина о доплате упрощенцами пенсионного сбора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приостановил решение Кабмина о доплате упрощенцами пенсионного сбора

2 ноября 2009, 14:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко приостановил решение Кабмина о доплате упрощенцами пенсионного сбора

Президент Виктор Ющенко приостановил решения Кабинета Министров об уравнении физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов. Об этом говорится в указе № 890 от 2 ноября.

В частности, этим указом Президент приостановил действие 4 постановлений Кабмина: № 236 от 5 марта, № 366 от 14 апреля, № 454 от 15 апреля и № 505 от 21 мая.

По мнению Ющенко, Кабмин издав эти постановления по вопросам, которые не находятся в его компетенции, нарушил нормы Конституции, согласно которым размеры налогов и сборов устанавливаются законами.

Постановлением №366 от 14 апреля Кабмин приравнял физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование.

Постановление № 236 от 5 марта устанавливает порядок уплаты налога и взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физлицами-предпринимателями, которые являются гражданами Украины и проводят предпринимательскую деятельность за пределами Украины с доходом до 500 тыс. гривен.

В частности, Кабмин рекомендует местным органам власти устанавливать ставку единого налога для физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность за границей, в максимальном размере.

Постановлением № 454 от 15 апреля Кабмин внес ряд изменений в постановление Кабмина №236.

Постановлением № 505 от 21 мая Кабмин установил порядок уплаты и зачисления сумм взносов на общегосударственное пенсионное страхование, уплаченных согласно постановлению № 366.

Согласно Конституции, Президент имеет право приостанавливать решения (постановления и распоряжения) Кабмина, одновременно направляя их в Конституционный суд для проверки на конституционность.

Напомним, в октябре Кабмин обжаловал решение Окружного административного суда Киева об отмене решения правительства об уравнении физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов.

Таким образом, Кабмин считает, данное постановление действующим.

Окружной административный суд Киева 28 сентября признал незаконным постановление Кабмина № 366 от 14 апреля.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!