Главная Новости Бизнес КС забраковал разрешение Кабмина направлять благотворительные взносы на выплату зарплат
commentss НОВОСТИ Все новости

КС забраковал разрешение Кабмина направлять благотворительные взносы на выплату зарплат

3 ноября 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
КС забраковал разрешение Кабмина направлять благотворительные взносы на выплату зарплат

Конституционный Суд признал неконституционным постановление Кабинета Министров № 368 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 4 августа 2000 года №1222" от 14 апреля, которым разрешается направлять благотворительные взносы физических и юридических лиц учреждениям медицины, образования и культуры на выплаты зарплат работникам этих организаций.

Соответствующее решение огласил его председатель Андрей Стрижак, передают "Українські новини".

КС отметил, что правительство при урегулировании вопросов, связанных с благотворительностью, должно руководствоваться законом "О благотворительности и благотворительных организациях" и не может допускать изменений, дополнений или расширения его содержания.

В то же время указанный закон предусматривает, что основными направлениями благотворительности является содействие практическому осуществлению общегосударственных, региональных, местных и международных программ, улучшению материального положения адресатов благотворительной помощи, содействие социальной реабилитации определенной категории лиц, охрана и сбережение культурного наследия.

Этот закон не предусматривает возможности использования благотворительных пожертвований на выплату зарплаты сотрудникам бюджетных учреждений.

Напомним, в мае Ющенко приостановил отдельные положения этого постановления правительства.

В октябре Кабмин повторно внес изменения в постановления №1222 от 4 августа 2000 года и №368 от 14 апреля 2009 года и разрешил использовать благотворительные средства на выплаты зарплат работникам медицины, образования и культуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!