Главная Новости Бизнес Жители Нью-Йорка выбирают мэра
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Нью-Йорка выбирают мэра

4 ноября 2009, 00:03
Поделитесь публикацией:
Жители Нью-Йорка выбирают мэра

В Нью-Йорке открылись избирательные участки по выборам мэра деловой столицы США — города с крупнейшим в мире годовым бюджетом размером свыше 50 миллиардов долларов, передает "РИА Новости".

На голосование вынесены две кандидатуры — действующего градоначальника миллиардера Майкла Блумберга и главного ревизора мегаполиса Уильяма Томпсона.

Блумберг, которому 67 лет, стал градоначальником в 2001 году как кандидат от Республиканской партии, переметнувшись от демократов. Однако в 2007 году он вовсе вышел из партийных рядов и сейчас фигурирует как независимый кандидат. На него делают ставку Уолл-стрит, деловое сообщество, русскоязычная диаспора.

Популярность довольно успешного и активного менеджера Нью-Йорка заметно упала по сравнению с предыдущими выборами в связи с тем, что по его инициативе городское собрание продлило полномочия мэра — теперь он может избираться на три, а не на два срока, как раньше.

Его соперник Томпсон, которому 56 лет, был выдвинут Демократической партией и просоциалистической Партией работающих семей. Он получил также личную поддержку президента США Барака Обамы. На должность главы финансово-контрольного департамента Нью-Йорка он был избран также в 2001 году и, проживая в Гарлеме, пользуется симпатиями цветного населения мегаполиса, которое, впрочем, не имеет репутации активных избирателей.

Избирательные участки в Нью-Йорке открыты с 6.00 до 21.00 по местному времени (с 14.00 мск). По предварительным опросам, Блумберг значительно опережал своего соперника.

В этот же день в США пройдут выборы губернаторов в двух штатах-Нью-Джерси и Вирджиния.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!