Главная Новости Бизнес Для Еврокомиссии переход Эстонии на евро пошатнулся
commentss НОВОСТИ Все новости

Для Еврокомиссии переход Эстонии на евро пошатнулся

4 ноября 2009, 01:03
Поделитесь публикацией:
Для Еврокомиссии переход Эстонии на евро пошатнулся

Эстония не сможет присоединиться к еврозоне в 2011 году, если не предпримет мер для снижения дефицита бюджета до 3% ВВП, как этого требуют Маастрихтские соглашения. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

Для того, чтобы привести бюджет в порядок, эстонским властям необходимо будет снизить расходы.

По оценке Еврокомиссии, в 2009 году дефицит бюджета Эстонии не превысит 3% ВВП. Тем не менее, растущая безработица и низкое поступление налоговых доходов может послужить причиной роста дефицита госбюджета страны. Согласно прогнозу европейского регулятора, в 2011 году дефицит эстонского бюджета составит три процента.

Между тем, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уверены, что переход Эстонии на евро в 2011 году возможен. В частности, по оценке МВФ, правительство Эстонии в период кризиса сумело в короткие сроки адаптировать бюджет к новым экономическим условиям. Переход на евро позволит Эстонии устранить валютные риски. Согласно прогнозу Всемирного банка, дефицит бюджета Эстонии в 2010 году составит три процента.

В середине марта 2009 года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип объявил, что Эстония сможет присоединиться к еврозоне уже в июле 2010 года, приведя все макроэкономические показатели страны в соответствие с требованиями Маастрихтских соглашений уже к октябрю 2009 года.

Эстония планировала присоединиться к зоне евро в начале 2007 года, однако в 2006 году правительство страны перенесло вступление на 2008 год. Сокращение экономики страны и рост инфляции, вызванные глобальным кризисом, вынудили власти снова перенести сроки — на 2011 год. В 2008 году ВВП Эстонии сократился на 3,6 процента, а во втором квартале 2009 года — на 16,1 процента.

Сейчас Эстония находится в переходном периоде присоединения к евро. Длительность этого периода может изменяться по решению Европейского Центробанка или Еврокомиссии.

В мае 2009 года правительство Эстонии провело сокращение расходных статей бюджета — второе с начала года. В первый раз бюджет был сокращен в феврале, когда его расходную часть урезали на восемь миллиардов крон (750 миллионов долларов). Второй раз расходы были сокращены почти на 3,5 миллиарда крон.

Евро был введен в безналичное обращение 1 января 1999 года, когда 11 из 15 стран Евросоюза приняли решение об образовании еврозоны. В реальное обращение монеты и банкноты евро поступили 1 января 2002 года. Сейчас членами еврозоны являются 16 из 27 государств Евросоюза.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!