Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» разрывает договор с «Винницагазом»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» разрывает договор с «Винницагазом»

3 ноября 2009, 17:33
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» разрывает договор с «Винницагазом»

НАК "Нафтогаз Украины" в одностороннем порядке с 30 ноября 2009 года решила прекратить действие договора с газоснабжающей компанией "Винницагаз" о пользовании газовыми распределительными сетями, находящихся в государственной собственности.

Об этом сообщила пресс-служба компании "Нафтогазсети", дочерней НАКа, передают "Українські новини".

"Нафтогаз" направил соответствующее письмо в адрес "Винницагаза" 20 октября.

Причиной расторжения соглашения стало систематическое невыполнение "Винницагаз" условий договора от 28 декабря 2008 года о пользовании государственным имуществом, которое не подлежит приватизации.

В частности, "Винницагаз" была обязана разработать и представить на согласование НАКа план восстановления, реконструкции и развития государственного имущества на 2009 год с технико-экономическим обоснованием.

По состоянию на 20 октября 2009, как сообщает пресс-служба, вышеупомянутый план был предоставлен.

Компания сообщает, что все обращения НАКа к "Винницагазу" по выполнению договорных обязательств были проигнорированы.

Также сообщается, что во исполнение постановления Кабинета Министров от 10 июня 2009 № 775 "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей" и приказа Министерства топлива и энергетики от 4 сентября 2009 "Винницагаз" обязан осуществить 30 ноября 2009 передачу государственного имущества (в том числе распределительные газопроводы, сооружения на них, проектно-сметная и исполнительно-техническая документация, транспортные средства специального назначения), находящегося на балансе общества, НАКу.

После этого это государственное имущество будет передано на баланс "Нефтегазсетей".

Как сообщалось, в мае Национальная комиссия регулирования энергетики приняла протокольное решение, которым предложила Министерству топлива и энергетики и "Нафтогазу Украины" создать государственное предприятие по газоснабжению и газификации, которому будут переданы на баланс газораспределительные сети, эксплуатирующиеся газоснабжающей компанией "Винницагаз".

Постановлением Кабмина № 775 от 10 июня Кабинет Министров решил передать газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации, находящиеся в собственности государства, на баланс одного из дочерних предприятий НАКа.

После этого "Нафтогаз" создал дочернюю компанию "Нефтегазсети" для передачи ей в управление государственных газораспределительных сетей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!