Главная Новости Бизнес В Нацбанке заявили, что у них нет 1 млрд грн на грипп для Минздрава
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке заявили, что у них нет 1 млрд грн на грипп для Минздрава

4 ноября 2009, 09:20
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке заявили, что у них нет 1 млрд грн на грипп для Минздрава

Национальный банк, который Верховная Рада вчера обязала выделить деньги для лечения и профилактики гриппа в Украине, предупредил, что 1 млрд грн у него нет. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, профинансировать расходы обязали Нацбанк за счет превышения валовых доходов над расходами – сумма средств, которую планировалось направить на подготовку к Евро-2012, уменьшена с 9,8 млрд грн до 8,8 млрд грн.

Но в Нацбанке заверяют, что распределять будет нечего. По словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, по итогам 9 месяцев прибыль центробанка составила всего 608 млн грн.

"Эту информацию мы подготовили для совета НБУ, но он еще не собирался. Поэтому, как 608 млн грн поделить и на Евро-2012 и на борьбу с эпидемией пусть решает Кабмин",– резюмировал он.

В секретариате президента также считают сомнительным источник финансирования борьбы с гриппом. "То, что Нацбанк должен был заплатить в этом году по закону, он заплатил. Использовать НБУ под прикрытием борьбы с гриппом – это дать ход эмиссионному финансированию расходов. А если НБУ не выделит требуемую сумму, то премьер-министр Юлия Тимошенко обвинит его в нежелании бороться с гриппом",– говорит источник в СП.

Напомним, вчера Верховная Рада внесла изменения в Закон "О госбюджете на 2009 год" и выделила 1 млрд грн на лечение и профилактику гриппа в Украине. Законопроект #5301, внесенный в Раду правительством утром вчерашнего дня, поддержал 401 депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!