Главная Новости Бизнес ЕБРР: Украина вошла в пятерку постсоветских стран, которые наиболее пострадали от кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР: Украина вошла в пятерку постсоветских стран, которые наиболее пострадали от кризиса

4 ноября 2009, 10:03
Поделитесь публикацией:
ЕБРР: Украина вошла в пятерку постсоветских стран, которые наиболее пострадали от кризиса

По данным годового отчета Европейского банка реконструкции и развития Украина входит в пятерку наиболее пострадавших от глобального финансового кризиса среди пост-коммунистических стран Восточной Европы и Центральной Азии. Об этом передает "Немецкая волна".

Так, из 29 стран деятельности ЕБРР Украина вошла в число пяти, где падение валового внутреннего продукта за год будет выражаться двузначным числом — 14 процентов. Однако вступление страны в ВТО помогло смягчить протекционистское давление украинской власти во время кризиса.

По данным ЕБРР, глубину кризиса в Украине обусловило несколько факторов. Кроме глобального финансового кризиса, это — падение спроса на ее продукцию за границей, падение международных цен на сталь и химические удобрения — главные статьи украинского экспорта, а также рост цен на импортированный газ. Прямые инвестиции в украинскую экономику сократились впервые за 10 лет.

Как отмечают в ЕБРР, стабильного роста украинской экономики можно достичь лишь через глубокие структурные и институционные реформы, возможно, в контексте последующего сближения с ЕС, отмечается в отчете ЕБРР.

Банк считает, что одним из самых главных заданий Киева является стабилизация финансового сектора, чтобы банки могли восстановить займы сектору недвижимости, который в Украине испытал самый сильный удар из всех стран деятельности ЕБРР.

Власть также должна избежать переведения в реальные деньги государственного долга и вернуть государственный дефицит к стойкому положению. Но перспективы выздоровления в ближайшее время усложняются низким спросом как в Украине, так и за границей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!