Главная Новости Бизнес МВФ считает, что повышение соцстандартов спровоцирует инфляцию и сокращение госслужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ считает, что повышение соцстандартов спровоцирует инфляцию и сокращение госслужащих

5 ноября 2009, 06:46
Поделитесь публикацией:
МВФ считает, что повышение соцстандартов спровоцирует инфляцию и сокращение госслужащих

Международный валютный фонд считает повышение Верховной Радой социальных стандартов провоцирующим инфляцию и сокращение государственных служащих.

Об этом в интервью IMF Survey online сообщила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбашиоглу, передают "Українські новини".

По ее словам, МВФ также поддерживает защиту наиболее уязвимых слоев населения, и часть средств траншей МВФ была отправлена на финансирование выплат пенсий.

Пазарбашиоглу считает допустимым повышение соцстандартов в предложенной Кабинетом Министров редакции.

"В 2010 году правительство предложило повысить зарплаты и пенсии в соответствии с инфляцией на 10%. Именно такой рост поддерживает МВФ", — заявила она.

Однако чрезмерное повышение соцстандартов, по ее мнению, приведет к негативным последствиям.

"Последующий рост (зарплат и пенсий) не может быть профинансирован, не спровоцировав инфляцию и значительное сокращение работников в государственном секторе", — считает она.

Глава миссии МВФ считает, что результат такого необдуманного решения наиболее сильно отразится на населении с низким уровнем дохода, и призывает украинских политиков консолидироваться и проводить взвешенную экономическую политику.

Напомним, 20 октября Рада установила с 1 ноября 2009 года размер минимальной зарплаты (который сейчас составляет 669 гривен в месяц) 744 гривны, с 1 января 2010 года — 869 гривен, с 1 апреля 2010 года — 884 гривны, с 1 июля 2010 — 888 гривен, с 1 октября 2010 — 907 гривен и с 1 декабря 2010 года — 922 гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!