Главная Новости Бизнес Узбекистан покинет Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Узбекистан покинет Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА)

5 ноября 2009, 11:42
Поделитесь публикацией:
Узбекистан покинет Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА)

Узбекистан намерен покинуть Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА) и ее координационно-диспетчерский центр (КДЦ) "Энергия", пишет в публикации в парламентской газете Узбекистана "Народное слово" руководитель национального диспетчерского центра государственной акционерной компании "Узбекэнерго" Эссо Садуллаев.

"Объединенная энергетическая система Центральной Азии начинает изживать себя, становится источником возникновения конфликтных ситуаций между странами-участницами в вопросах сохранения устойчивой работы национальных энергосистем", — считает Садуллаев.

По его мнению, сегодня нет твердой уверенности в том, что, работая в едином режиме ОЭС, можно быть застрахованным от несанкционированных отборов электрической энергии, а также нет защищенности внутренних энергосистем от внешних воздействий.

Первым из ОЭС ЦА вышел в июне 2003 года Туркменистан. О решении Казахстана 3 ноября 2009 года выйти из параллельной работы с ОЭС ЦА сообщил журналистам вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дуйсенбай Турганов.

"В сегодняшних условиях работы ОЭС ЦА существует реальная угроза стабильному и безопасному функционированию энергосистемы Узбекистана, что ставит вопрос о выходе из этой системы и работе в раздельном режиме. Принимаемые Узбекистаном меры по обеспечению энергетической безопасности позволяют наладить устойчивое функционирование собственной энергосистемы. В сложившихся условиях ГАК "Узбекэнерго" не видит возможности дальнейшего функционирования ОЭС ЦА и КДЦ "Энергия", — подчеркивает в своей статье Садуллаев.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!