Главная Новости Бизнес Украина рассчитается за газ специальной валютой МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина рассчитается за газ специальной валютой МВФ

5 ноября 2009, 18:38
Поделитесь публикацией:
Украина рассчитается за газ специальной валютой МВФ

Украина рассчитается за газ, потребленный и закачанный в октябре, используя специальные права заимствований (SDR). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в Министерстве финансов Украины.

СПЗ – это специальная валюта Международного валютного фонда. По решению саммита G-20 в Лондоне МВФ выпустил в этом году СПЗ на сумму эквиваленту 250 млрд долларов. Этот ресурс поступил в золотовалютные резервы стран-членов Фонда двумя траншами – 28 августа и 9 сентября.

Еще 28 августа Украина получила 1 млрд 017 СПЗ, что соответствует приблизительно 1,5 млрд долларов, а в начале сентября – еще 292 млн. СПЗ, что эквивалентно 500 млн. долларов.

Как отмечает агентство, с чем именно чиновник Минфина связывает информацию, распространенную сегодня народным депутатом от партии Регионов Александром Пеклушенко о том, что якобы в Украину поступил очередной транш МВФ в рамках программы стенд-бай в объеме 2 млрд долларов.

Часть СПЗ, полученных Украиной, будет использована в расчетах за газ, на сумму "не менее 360 млн СПЗ", отметил собеседник агентства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!