Главная Новости Бизнес Ющенко подтвердил, что Украина заплатит за октябрьский газ спецвалютой МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подтвердил, что Украина заплатит за октябрьский газ спецвалютой МВФ

6 ноября 2009, 08:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко подтвердил, что Украина заплатит за октябрьский газ спецвалютой МВФ

Украина может использовать для расчета за импортированный в октябре российский газ часть специальных прав заимствования. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в четверг в ходе телефонного разговора с Президентом Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В частности, в ходе разговора Ющенко проинформировал Баррозу об инициативе МВФ использовать для расчета часть специальных прав заимствования, полученных нашей страной в результате последнего распределения, осуществленного по решению Совета управляющих МВФ в августе этого года.

Ющенко сообщил, что им уже дано поручение Национальному банку проработать со специалистами МВФ возможность расчета за импортированный в октябре 2009 года природный газ с использованием СПЗ.

В ходе разговора Ющенко отметил, что единственным источником расчета за импортированный в октябре газ на сегодня рассматривается только очередной заем. По его словам, из 3,7 млрд. гривен, аккумулированных "Нафтогазом" в октябре, почти половина была взыскана правительством в госбюджет, а часть остатка — использована для расчета по долговым обязательствами. Таким образом, отметил он, по состоянию на 5 ноября текущего года, НАК не купил ни одного доллара для расчета с ОАО "Газпром" за импортированный в октябре природный газ.

Напомним, НАК ”Нафтогаз Украины” должен перечислить российскому ”Газпрому” 4 млрд. грн. за потребленный в октябре природный газ.

Специальные права заимствования (СПЗ) не являются денежными средствами и используются в качестве резервного актива, а также для расчетов внутри МВФ. Использование СПЗ аналогично получению кредита, за них платятся проценты. В случае необходимости эти СПЗ могут быть обменены на иностранную валюту.

Заседание Совета управляющих МВФ 28 августа 2009 года приняло решение об общем распределении 250 млрд. долларов США в виде специальных прав заимствования (СПЗ). Соответственно доле нашей страны, в золотовалютные резервы Национального банка был зачислен эквивалент 2,04 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!