Главная Новости Бизнес АТКУ: рост цен на газ для теплогенерации не должен отразиться на коммунальных тарифах
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: рост цен на газ для теплогенерации не должен отразиться на коммунальных тарифах

11 ноября 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
АТКУ: рост цен на газ для теплогенерации не должен отразиться на коммунальных тарифах

Глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко убежден, что увеличение цены газа для теплогенерирующих предприятий не должно повысить коммунальные тарифы, сообщает "Вовремя".

По его словам, заявленная себестоимость тепла – в среднем 900 гривен без НДС – и так в 2-3 раза превышает себестоимость тепла европейских теплогенерирующих компаний, работающих на газу. При этом, отметил он, стоимость газа для украинских тепловиков сегодня в разы ниже, чем для европейских.

"Расчеты показывают, что даже при коммерческой цене газа в 2600 гривен за тыс. кубометров, себестоимость отопления квадратного метра не превышает 6-7 гривен, в то время как многие украинцы уже платят большую цену. Поэтому повышение на 20% цены газа для производства тепла населению не должно отражаться на суммах в коммунальных квитанциях, ведь теплокоммунэнерго получают его по цене 870 гривен", — заявил Яковенко.

"Фактически в отечественной коммунальной телоэнергетике есть средства и на покупку газа, и на модернизацию производства, и на прибыль предприятиям. Однако из-за монопольного положения в отрасли предприятий ТКЭ, распоряжение финансовыми потоками происходит по совсем иным правилам, которые далеки от цивилизованных. И в этом – главная проблема отрасли. Исправить ее может только либерализация рынка теплоснабжения и создание рыночной конкуренции в сфере теплоснабжения", — считает эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!