Главная Новости Бизнес АМКУ возбудил дело против Коломойского из-за дорогого сжиженного газа
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ возбудил дело против Коломойского из-за дорогого сжиженного газа

12 ноября 2009, 16:47
Поделитесь публикацией:
АМКУ возбудил дело против Коломойского из-за дорогого сжиженного газа

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело относительно крупнейших поставщиков сжиженного газа по факту необоснованного повышения цен.

Об этом сегодня во время брифинга заявил исполняющий обязанностей Председателя Комитета Александр Мельниченко, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Мельниченко сообщил, что дело возбуждено по признакам антиконкурентных согласованных действий со стороны ОАО "Укрнефть", ДК "Укргаздобыча" НАК "Нафтогаз Украины", АО "Укртатнефть", ОАО "Нефтехимик Прикарпатья", АО "Нефтеперерабатывающий комплекс — Галичина", а также ООО "ТНК-ВР Коммерс" и ЗАО "ЛИНИК", которые являются одним субъектом ведения хозяйства.

Основанием для этого стали результаты проведенного Комитетом исследования. Как отметил Мельниченко, на протяжении октября этого года в Украине состоялся существенный рост оптовых цен на сжиженный газ. В частности, цены продажи сжиженного газа на коммерческих аукционах выросли на 72 процента — из 4,65 тыс. грн до 8 тыс. грн за тонну. Причем мировые цены на сжиженный газ в этот период выросли только на 12 процентов, что в пересчете на гривну по курсу НБУ составляет менее, чем 5,3 тыс. грн. за тонну.

По имеющейся в Комитете информации, такое повышение оптовыми предприятиями цен не имеет объективных оснований и является основной причиной роста в Украине розничных цен сжиженный газ свыше, чем на 60 процентов.

"В связи с ценовой ситуацией на рынке сжиженного газа, который используется в качестве моторного горючего, и возбуждением Антимонопольным комитетом дел относительно крупнейших операторов рынка, я обращаюсь к руководителям предприятий и предлагаю уценить до экономически обоснованного уровня. В случае немедленного выполнения этих требований, такая позиция этих предприятий будет учтена Комитетом при принятии решений по существу. В противном случае Комитет будет вынужден применить суровые санкции", — сказал Мельниченко.

Также и.о. Главы Комитета сообщил, что поручил региональным отделениям оперативно завершить рассмотрение дел о нарушении конкурентного законодательства розничными операторами рынка сжиженного газа.

Напомним, газ на автозаправках в отдельных областях подорожал уже до 6 грн и стал дефицитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!