Главная Новости Бизнес НБУ сообщает, что в этом году участились случаи подделок 200-гривенных купюр
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ сообщает, что в этом году участились случаи подделок 200-гривенных купюр

17 ноября 2009, 15:04
Поделитесь публикацией:
НБУ сообщает, что в этом году участились случаи подделок 200-гривенных купюр

Национальный банк Украины (НБУ) сообщает об участившихся случаях подделки денежных знаков номиналом 200 гривень 2001 года выпуска.

В телеграмме НБУ (от 16 ноября т.г. №08-025/24607), текстом которой располагает УНИАН, в частности, говорится: "Сообщаем, что на протяжении 2009 года значительно увеличилось количество изъятых из обращения поддельных банкнот номиналом 200 гривень 2001 года выпуска".

Нацбанк информирует о выявленных трех основных вариантах подделки.

Основные признаки подделки: банкнота склеена из двух листов, флуоресценция бумаги отсутствует, поверхность банкноты гладкая или может быть деформирована путем тиснения. В поддельных банкнотах водяной знак и защитная лента имитированы печатью, при этом текст на защитной ленте не читается. Рельефность элементов в месте расположения портрета Леси Украинки имитирована нанесением прозрачного слоя из клея.

В Нацбанке отмечают, что подлинность таких банкнот определяется не только с помощью универсальных детекторов валюты, полуавтоматических детекторов и автоматизированных систем сортировки банкнот, а также при внимательном визуальном контроле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!