Главная Новости Бизнес Ющенко предложит России подкорректировать газовые контракты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предложит России подкорректировать газовые контракты

18 ноября 2009, 16:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко предложит России подкорректировать газовые контракты

Президент Виктор Ющенко намерен предложить руководству России изменить механизм формирования цены транзита газа по украинской территории.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передают "Українські новини".

По его словам, в среду Ющенко дал своему секретариату поручение о разработке проекта обращения к российской стороне относительно внесения изменений в газовые контракты между странами от 19 января.

"Ющенко поручил подготовить проект обращения к российской стороне с конкретными предложениями относительно совместных мероприятий, которые бы дали возможность урегулировать наше сотрудничество на среднюю перспективу в газовой сфере", — сказал он.

Соколовский уточнил, что среди главных предложений российской стороне будет также определение ответственности России за невыполнение газовых контрактов.

"(Кроме того) установить симметрию базовых принципов. Будем добиваться, чтобы такой принцип и по транзиту газа — "качай или плати", — добавил представитель Президента.

По его словам, форма обращения будет определена Ющенко в ближайшее время.

Как сообщалось, Президент уже неоднократно высказывался за создание рыночных отношений между Украиной и Россией по газу, а также за пересмотр ставки транзита российского газа по украинской территории.

Он также выразил опасение относительно возможности предъявления российским "Газпромом" Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" штрафных санкций за недобор газа в размере 8,7 млрд. долларов по итогам 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!