Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» ждет документального отказа «Газпрома» от санкций за недобор газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» ждет документального отказа «Газпрома» от санкций за недобор газа

18 ноября 2009, 18:08
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» ждет документального отказа «Газпрома» от санкций за недобор газа

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ожидает документальное оформление отказа российского "Газпрома" от применения санкций за недобор газа в 2009 году на заседании межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству 19 ноября в Ялте (Крым).

Об этом сообщил в ходе круглого стола "Украина-ЕС: общие энергетические вызовы и перспективы" заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун, передают "Українські новини".

"Если мы юридически это запишем где-то, хотя бы в двух пунктах комиссии, которая будет завтра заседать... как мы предлагаем, и если согласится российская сторона, то мы можем не ожидать абсолютно никаких кризисных явлений", — сказал он.

По оценке Чупруна, штрафные санкции, которые могут быть применены к Украине, сейчас составляют 5,8 млрд. долларов и до конца года возрастут до 8 млрд. долларов.

Как сообщалось, Россия идет навстречу Украине и не применяет штрафные санкции за недобор газа. Об этом заявил зампред правления Газпрома, гендиректор "Газпромэкспорта" Александр Медведев.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила,что Украина и Россия не намерены обсуждать газовые отношения на заседании межправительственного комитета 19 ноября.

Президент Виктор Ющенко опасается возможности предъявления российским "Газпромом" Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" штрафных санкций за недобор газа в размере 8,7 млрд. долларов по итогам 2009 года.

Украина согласно контрактам должна импортировать минимально 32 млрд. куб. м газа в 2009 году, но за январь-октябрь импортировала только около 19 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!