Главная Новости Бизнес АТКУ: Рост цен на российский газ вынуждает Украину перейти в режим энергоэкономии
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: Рост цен на российский газ вынуждает Украину перейти в режим энергоэкономии

20 ноября 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
АТКУ: Рост цен на российский газ вынуждает Украину перейти в режим энергоэкономии

Повышение цены российского газа ставит Украину перед необходимостью срочного внедрения энергосберегающих технологий. Так считает председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя".

При этом он подчеркнул, что наибольшую актуальность вопрос энергосбережения приобретет в самой затратной сфере – коммунальной теплоэнергетике.

По словам главы АТКУ, украинская теплогенерация на 72% базируется на потреблении газа, но отказ от использования "голубого топлива" и переход на альтернативные источники энергии – только кажущийся выход из сложной ситуации.

"Это долгий и очень дорогой путь. Замена базового энергоносителя на альтернативные – это полная перестройка теплогенерирующих мощностей, которая потребует сотни миллиардов долларов и десятки лет. Но она не решит главной проблемы украинцев – качества услуги поставки тепла и горячей воды. Ведь изношенные сети обогревают воздух, а не в квартиры, а их обновление – это еще несколько сотен миллиардов долларов и 2-3 десятка лет. У страны нет ни денег, ни времени на такой мегапроект", — убежден В.Яковенко.

Эксперт считает, что отсутствие реформ в отрасли, которые надо было начинать 15 лет назад, довели коммунальную теплоэнергетику до такой степени развала, когда автономное отопление становится практически единственным способом быстрого и решения проблемы и качества услуг теплообеспечения, и экономии энергоносителя.

"Яркий пример тому Ужгород. Через несколько лет после начала массового распространения в городе индивидуального отопления потребление газа сократилось в 5 раз. И если оставшиеся 20% ужгородцев, которые все еще являются абонентами теплогенерирующей компании, перейдут на автономку, то потребление газа городом сократится еще в 3-4 раза", — заявил глава АТКУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!