Главная Новости Бизнес Со следующего года Минюст введет электронный учет нотариальных бланков
commentss НОВОСТИ Все новости

Со следующего года Минюст введет электронный учет нотариальных бланков

23 ноября 2009, 01:30
Поделитесь публикацией:
Со следующего года Минюст введет электронный учет нотариальных бланков

Министерство юстиции намерено отменить бумажные книги учета специальных бланков нотариальных документов и ввести их электронный учет с 2010 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Электронный учет вводится с целью усиления охраны и сохранения нотариальных документов.

Это нововведение направлено на создание надлежащих условий для реализации и защиты прав участников правоотношений, которые возникают при совершении нотариальных действий.

Кроме того, с внедрением электронного учета нотариальных бланков будет обеспечен надлежащий уровень организационного и профессионального уровня нотариального обслуживания.

Порядок ведения Единого реестра специальных бланков нотариальных документов, через который будет осуществляться электронный учет нотариальных бланков, вступает в силу с 1 января 2010 года.

Порядок предусматривает учет поступления и выдачи бланков нотариусам, а также учет испорченных и аннулированных бланков.

Обязанность по учету нотариальных бланков Минюст возложил персонально на заведующих нотариальных контор и архивов, государственных и частных нотариусов.

Напомним, Минюст ввел с 17 ноября проверку действительности специальных бланков нотариальных документов через Интернет.

В августе Кабинет Министров поручил Минюсту обеспечить органам государственной власти, местного самоуправления и государственным предприятиям доступ к единому реестру специальных бланков нотариальных документов до 5 февраля 2010 года.

Единый реестр специальных бланков нотариальных документов содержит электронную информацию о выданных нотариусам специальных нотариальных документах и их использовании нотариусами, а также недействительных бланках.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!