Главная Новости Бизнес КС отказался рассматривать по просьбе Ющенко постановление Кабмина о выкупе жилья для льготников
commentss НОВОСТИ Все новости

КС отказался рассматривать по просьбе Ющенко постановление Кабмина о выкупе жилья для льготников

23 ноября 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
КС отказался рассматривать по просьбе Ющенко постановление Кабмина о выкупе жилья для льготников

Конституционный Суд отказал в открытии производства по представлению Президента Виктора Ющенко о конституционности постановления Кабинета Министров № 684 от 17 июня о поручении Государственному ипотечному учреждению выкупать жилье для льготников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

КС принял соответствующее решение 18 ноября.

Кабмин этим постановлением поручил ГИУ за счет средств, полученных в 2007-2008 годах под госгарантии, выкупать в 2009 году строящиеся дома со степенью готовности 70% и сроком сдачи в эксплуатацию до 25 декабря, а также готовое жилье для дальнейшей передачи его льготникам.

Ющенко мотивировал свое обращение в КС тем, что постановление Кабмина не соответствует Конституции, поскольку в данном случае правительство взяло на себя полномочия Верховной Рады.

По мнению Ющенко, согласно закону о поддержке строительной отрасли в период кризиса, поддержка строительства жилья до 2012 года осуществляется путем льготного кредитования застройщиков.

Постановление же Кабмина предусматривает финансирование завершения строительства жилья путем выкупа его ГИУ, что не предусмотрено указанным законом.

Таким образом, по мнению Президента, правительство своим подзаконным актом попыталось осуществить регулирование ситуации, превысив свои полномочия.

Кроме этого, КС отказал в открытии производства по представлению Ющенко в части оценки конституционности последнего абзаца пункта 4 порядка предоставления государственных гарантий по обязательствам ГИУ, утвержденного постановлением Кабмина № 1094 от 3 августа 2006 года.

Этот пункт предусматривает, что ГИУ может использовать займы для обеспечения жильем льготников путем проведения аукционов на понижение цены себестоимости 1 кв. м жилья или путем выкупа готового жилья.

КС отказал в открытии производства в связи несоответствием конституционного обращения требованиям, предусмотренным Конституцией и законом "О Конституционном Суде".

Напомним, в июле Ющенко приостановил действие постановления Кабмина №684 и последнего абзаца пункта 4 порядка предоставления государственных гарантий по обязательствам ГИУ, утвержденного постановлением Кабмина № 1094.

Одновременно Ющенко обратился в КС с просьбой проверить их конституционность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!