Главная Новости Бизнес У Ющенко прогнозируют, что «Нафтогазу» не хватит у.е. 4 млрд для закупки газа в 2010
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко прогнозируют, что «Нафтогазу» не хватит у.е. 4 млрд для закупки газа в 2010

26 ноября 2009, 17:22
Поделитесь публикацией:
У Ющенко прогнозируют, что «Нафтогазу» не хватит  у.е. 4 млрд для закупки газа в 2010

Представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует нехватку у Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" около 4 млрд. долларов для закупки в 2010 году импортного российского газа.

Об этом он сообщил журналистам, передают "Українські новини".

"Даже с учетом того, что транзитная ставка вырастет и улучшится система сбора платежей на внутреннем рынке, даже в этом случае у НАК "Нефтегаз Украины" дефицит средств в размере около 4 млрд. долларов", — сказал он, отметив, что для закупки законтрактованных 33,75 млрд. куб. м в 2010 году НАКу необходимо будет заплатить около 9,5 млрд. долларов с учетом прогнозируемой среднегодовой цены на газ 280 долларов за 1 тыс. куб. м.

Соколовский также отметил, что на дефицит средств для закупки импортного газа может повлиять сохранение цен на газ для промышленных потребителей в первом полугодии в 2010, о чем ранее заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

В целом Соколовский позитивно оценил результаты переговоров "Нефтегаза" с российским "Газпромом" по изменению контракта на поставку газа, отметив при этом необходимость дальнейших консультаций для того, чтобы сделать договоры купли-продажи и транзита равноценными в части обязательств сторон.

Как сообщалось, дочернее предприятие "Газпрома" "Газпром сбыт Украина" 13 октября подписало договор купли-продажи природного газа в 2010 году с "Нефтегазом" .

В соответствии с условиями договора, в 2010 году компания приобретет у НАКа для последующей реализации предприятиям Украины природный газ в объеме, не превышающем 25% от общего объема импортного природного газа, предназначенного промышленным потребителям Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!