Главная Новости Бизнес США помогут Украине в ликвидации ракетных комплексов Scud
commentss НОВОСТИ Все новости

США помогут Украине в ликвидации ракетных комплексов Scud

1 декабря 2009, 01:20
Поделитесь публикацией:
США помогут Украине в ликвидации ракетных комплексов Scud

США намерены помочь Украине в ликвидации ракетных комплексов 9К72 (Scud), в том числе оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, входящих в их состав.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Согласно сообщению, соответствующий меморандум о понимании, который предусматривает такую помощь, подписали исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко и временно поверенный по делам посольства США в Украине Джеймс Петтит.

После церемонии подписания Петтит отметил, что документ засвидетельствовал тесное сотрудничество между военными ведомствами Украины и США.

В свою очередь Иващенко заявил, что подписание этого меморандума — знаковое событие.

"Мы подписали меморандум, который является продолжением большой работы по реализации программы Нанна-Лугара по коллективному уменьшению угроз. Мы благодарны правительству США за ту помощь, благодаря которой Украина смогла выполнить взятые на себя обязательства по отказу от ядерного оружия и оружия массового уничтожения", — отметил Иващенко.

Продолжением этой программы, по словам Иващенко, стали договоренности по ликвидации в Украине оперативно тактических ракетных комплексов типа Scud, которые могут использоваться в качестве носителей ядерного оружия.

"С реализацией этого проекта Украина поставит точку в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения", — подчеркнул Иващенко.

Он добавил, что реализация этого проекта также позволит Украине привлечь ресурсы для утилизации на территории страны компонентов ракетного топлива типа "меланж".

Реализация проекта по ликвидации и утилизации ракетных комплексов типа Scud рассчитана до 2016 года.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!