Главная Новости Бизнес После встречи с президентом Бразилии Ющенко убедился, что «Циклон-4» запустят в срок
commentss НОВОСТИ Все новости

После встречи с президентом Бразилии Ющенко убедился, что «Циклон-4» запустят в срок

2 декабря 2009, 13:19
Поделитесь публикацией:
После встречи с президентом Бразилии Ющенко убедился, что «Циклон-4» запустят в срок

Президент Виктор Ющенко уверен в запуске Бразилией ракетоносителя "Циклон-4" в 2010 году. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва.

"Я убежден, что первый запуск украинской ракеты "Циклон-4" из пускового центра Алкантара, будет осуществлен запуск с следующем году", — сказал Ющенко.

Он пояснил, что в ходе украино-бразильских переговоров все проблемные вопросы по этому проекту были сняты.

По словам Ющенко, в ходе переговоров стороны задекларировали намерения о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности и радиационной защиты.

Ющенко напомнил, что украинский завод "Турбоатом" (Харьков) производит 90% всего оборудования необходимого для ядерных станций.

Напомним, в ходе встречи в сентябре Ющенко и да Силва обсудили ход реализации совместного проекта в космической сфере "Циклон-4 — Алкантара". Речь шла о завершении работы над этим проектом и начале запусков в 2010 году с бразильского космодрома.

В декабре 2007 года украино-бразильское совместное предприятие Alcantara Cyclon Space приступило к монтажно-испытательным работам проекта по строительству в Бразилии стартового комплекса для запуска ракет-носителей "Циклон-4".

Строительство в Бразилии предусмотрено в рамках совместного украинско-бразильского космического проекта по строительству стартового комплекса для запуска ракет-носителей "Циклон-4".

Согласно договору, Украина в лице КБ "Южное" и государственного предприятия "Южмаш", также должна разработать и изготовить ракету-носитель "Циклон-4".

В строительстве стартового комплекса принимает участие Национальное космическое агентство Украины.

22 сентября 2004 года вступил в силу украино-бразильский договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара (Бразилия).

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!