Главная Новости Бизнес Поляки рассказали, что бодяга, которую Коломойский продает на своих АЗС, убивает их бизнес
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки рассказали, что бодяга, которую Коломойский продает на своих АЗС, убивает их бизнес

2 декабря 2009, 16:27
Поделитесь публикацией:
Поляки рассказали, что бодяга, которую Коломойский продает на своих АЗС, убивает их бизнес

Украинское представительство литовской группы Orlen Lietuva (бывшая Mazeikiu nafta) обеспокоено ухудшением условий ведения бизнеса в Украине. Об этом заявил руководитель украинского представительства Orlen Lietuva Игорь Майстренко, передает "Дело".

"Сезонное снижение розничных продаж сегодня усугублено ценовым демпингом и соответственно резким снижением розничной маржи", — сказал он.

По его словам, в последнее время участились жалобы украинских контрагентов компании на недобросовестную конкуренцию, связанную с начала выпуска Кременчугским НПЗ (ЗАО "Укртатнафта") облагаемых пониженной ставкой акцизного сбора компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95 и, соответственно, на проблематичность выполнения договорных обязательств по выкупу зафиксированных объемов нефтепродуктов у Orlen Lietuva.

Майстренко пояснил, что сейчас компания находится в преддверии контрактования ресурсов на следующий год и в таких условиях возникает риск снижения объемов заказов. "Основной объем поставок приходится на так называемые терм-контракты, которые предусматривают жесткие санкции за недобор ранее законтрактованного товара. Украинские трейдеры, наблюдая за падением продаж, высказывают сомнения по поводу способности обеспечить прежний уровень закупок", — подчеркнул он.

Майстренко отметил, что Orlen Lietuva сейчас детально изучает информацию о начале производства на "Укртатнафте" компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95, облагаемых пониженной ставкой акцизного сбора, и дальнейшей реализации этих продуктов в украинских розничных сетях.

По его словам, украинское представительство уже было вынуждено информировать о сложившейся ситуации литовское предприятие и головной офис Orlen в Польше. Кроме того, о ситуации были проинформированы министр иностранных дел и президент Республики Литва во время недавних официальных визитов в Украину.

По данным участников рынка нефтепродуктов, массовое производство КБ-92 и КБ-95 Кременчугский НПЗ начал с октября 2009 года. Вышеуказанные компоненты фактически являются прямыми аналогами товарных бензинов А-92 и А-95 с несколько сниженными потребительскими характеристиками, однако облагаются пониженной ставкой акцизного сбора в размере 20 евро за тонну по сравнению со 110 евро за тонну на товарные бензины.

Предприятия концерна польского концерна PKN Orlen (Плоцкий НПЗ в Польше, Мажейкяйский НПЗ в Литве) являются крупнейшими экспортерами высококачественных нефтепродуктов в Украину.

В 2009 году концерн намерен поставить в Украину около 600 тыс. т высококачественных нефтепродуктов, что составляет половину от общего объема импорта этой продукции в Украину. В 2008 году концерн поставил в Украину 496 тыс. тонн бензинов и дизельного топлива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!