Главная Новости Бизнес Тигипко: Правительство оставило химпром на произвол судьбы и газовых монополистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Правительство оставило химпром на произвол судьбы и газовых монополистов

3 декабря 2009, 15:11
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Правительство оставило химпром на произвол судьбы и газовых монополистов

Кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко считает, что "отключение от поставок газа производителей минеральных удобрений – предвестник масштабного кризиса в химической отрасли. Она станет первой жертвой невыгодного для Украины газового контракта с Россией".

Так он прокомментировал информацию об отключении газа предприятию "Сумыхимпром" – крупнейшему в Украине производителю фосфорных удобрений, сообщила "proUA" пресс-служба кандидата.

Он напомнил, что отключение вызвано долгами предприятия за поставки газа в прошлые месяцы, при этом оно полностью рассчитывается по своим текущим обязательствам. Задолженность государства по возврату экспортного НДС предприятию составляет 35 млн гривен, а убытки завода в третьем квартале этого года – свыше 66 млн грн. Простой предприятий из-за отключения подачи газа означает дополнительные потери при запуске агрегатов.

"Эти долги, очевидно, стали для "Нафтогаза" удобным поводом отключить предприятие. Критическое сокращение импорта российского газа в текущем году спровоцировало возникновение ситуации, когда его объемов на всех просто не хватает, – уверен Сергей Тигипко. – Учитывая же, что "Сумыхимпром" – государственное предприятие, НАК может не опасаться нареканий со стороны химиков". Потребители, безусловно, должны рассчитываться за газ. Но жесткие санкции вплоть до отключения оправданы лишь в том случае, если государство обеспечило справедливую цену газа, а также само не имеет долгов перед производителем. "Действия "Нафтогаза" говорят о том, что правительство бросило химиков на произвол судьбы. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать разрешение закупать газ напрямую у отечественных добывающих компаний", – считает Сергей Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!