Главная Новости Бизнес Ющенко считает передачу газораспределительных сетей авантюрой. Просит ГПУ и СБУ разобраться
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает передачу газораспределительных сетей авантюрой. Просит ГПУ и СБУ разобраться

3 декабря 2009, 19:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает передачу газораспределительных сетей авантюрой. Просит ГПУ и СБУ разобраться

Президент Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру и Службу безопасности проверить законность передачи дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" — "Нефтегазсети" государственных газораспределительных сетей, находящихся в пользовании областных газоснабжающих компаний (облгазов).

Об этом говорится в сообщении Главной службы информационной политики Секретариата.

"Президент обратился к Генпрокурору и СБУ относительно безотлагательного осуществления тщательной проверки правомерности действий Кабинета Министров и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, и принятия необходимых мер", — говорится в сообщении.

Согласно ему, Ющенко считает такие действия правительства авантюрой, а также способствующими окончательному разбалансированию газового рынка страны.

Кроме того, отмечается в сообщении, они могут разрушить существующий механизм газоснабжения, что, в свою очередь, угрожает энергетической безопасности Украины.

"Вместо наведения порядка в тарифообразовании при расчетах за энергоносители Кабмин решил изъять из управления облгазов транспортные сети, что во время отопительного сезона переворачивает "с ног на голову" систему поставок газа для потребителей как с правовой, так и с технической точки зрения", — подчеркивается в сообщении.

В нем отмечается, что внедрение на газовом рынке нового монопольного игрока в лице "Нефтегазсетей" и вытеснение, таким образом, с него облгазов противоречит закону "О защите экономической конкуренции".

Напомним, ранее представители облгазов выразили опасение возможности возникновения аварий вследствие передачи "Нафтогазсетям" газораспределительных трубопроводов.

Кроме того, трудовые коллективы газоснабжающих компаний призвали Ющенко вмещаться в эту ситуацию.

Кабмин постановлением №775 от 10 июня решил передать газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов), находящиеся в собственности государства, на баланс одного из дочерних предприятий "Нафтогаза".

С этой целью НАК создал ДК "Нефтегазсети".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!