Главная Новости Бизнес Уго Чавес объединяет национализированные банки
commentss НОВОСТИ Все новости

Уго Чавес объединяет национализированные банки

7 декабря 2009, 07:00
Поделитесь публикацией:
Уго Чавес объединяет национализированные банки

Правительство Венесуэлы объявило об учреждении нового государственного банка, сообщает Agence France-Presse. Новый банк будет создан путем слияния четырех ранее национализированных правительством коммерческих банков — Confederado, Central, Bolivar и Banco Real.

Как заявил в эфире телепрограммы "Алло, президент!" глава государства Уго Чавес, новый банк получит название Banco Bicentenario (Банк "Двухсотлетие") в честь грядущего 200-летия независимости Венесуэлы от Испании. В создании нового финансового учреждения также примет участие другой государственный банк — Banfoandes.

Как сообщалось ранее, все четыре банка были закрыты и национализированы из-за якобы найденных в их работе нарушений. Кроме них, по этой же причины были закрыты еще два банка, Banco Canarias и BanPro, которые, однако, не войдут в состав нового государственного банка.

С 2007 года правительство Венесуэлы национализировало целый ряд предприятий, ранее находившихся под контролем коммерческих компаний. В основном, эти меры коснулись компаний, работающих в сфере электрификации, цементного производства, нефтяной и сталелитейной промышленности, а также банковского сектора.

В настоящее время, более 70 процентов банковского сектора страны находится под контролем частных предпринимателей. Однако в июле 2009 года государству удалось значительно усилить свое влияние в этой отрасли, выкупив у испанской финансовой группы Santander третий по величине банк страны — Banco de Venezuela.

По словам Чавеса, цель вмешательства государства в финансовый сектор состоит в том, чтобы помешать частным банкам "чрезмерно спекулировать" средствами.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!