Главная Новости Бизнес В БЮТ предлагают Раде в десять раз увеличить штрафы за самогоноварение
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ предлагают Раде в десять раз увеличить штрафы за самогоноварение

7 декабря 2009, 15:24
Поделитесь публикацией:
В БЮТ предлагают Раде в десять раз увеличить штрафы за самогоноварение

Народные депутаты от БЮТ Виктор Швец, Юрий Прокопчук, Иван Денькович и Василий Деревляный предлагают увеличить штрафы за изготовление, хранение и или приобретение с целью реализации самогона и других фальсифицированных алкогольных напитков домашнего производства и табачных изделий с 170-850 до 850-1 700 гривен (с 10-50 до 50-100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Об этом говорится в законопроекте №5404 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", зарегистрированном в Раде 3 декабря.

При этом законопроект предусматривает увеличение штрафа за реализацию таких алкогольных и табачных изделий с 20-100 до 70-120 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме этого законопроект предусматривает, что незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, которое обеспечивает массовое изготовление таких товаров, или связано с получением доходов в крупном размере (когда сумма таких доходов в 200 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан), будет наказываться штрафом от 1 000 до 2 000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В пояснительной записке отмечается, что такие изменения необходимы в связи с катастрофически распространением пьянства среди населения, о чем свидетельствуют данные официальной статистики: на данный момент на учете в медицинских учреждениях находятся 900 тыс. больных алкоголизмом.

При этом ежегодно количество больных алкоголизмом увеличивается на 50 тыс. человек, а умирает от алкогольного отравления более 10 тыс. человек.

Напомним, ранее Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!