Главная Новости Бизнес Кабмин заявил, что из-за Ющенко Украина может попасть в «черный список» FATF
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин заявил, что из-за Ющенко Украина может попасть в «черный список» FATF

9 декабря 2009, 13:17
Поделитесь публикацией:
Кабмин заявил, что из-за Ющенко Украина может попасть в «черный список» FATF

Кабинет Министров призывает Верховную Раду преодолеть вето Президента Виктора Ющенко на закон, предусматривающий введение осуществления финмониторинга нотариусами, адвокатами и риэлторами.

Об этом на пресс-конференции сказал первый вице-премьер министр Александр Турчинов, передают "Українські новини".

"Мы будем обращаться к парламенту все-таки прислушаться к требованиям FATF (международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем), международных организаций, которые борются с преступностью и преодолеть это вето", — сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что данный закон является обязательным для усиления борьбы с коррупцией и его непринятие может повлечь за собой включение Украины в "черный список" FATF.

"(Непринятие данного закона) это очень опасный шаг, который может привести к тому, что страна может быть внесена в "черный список" стран, которые отказываются бороться за легализацию доходов", — сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что таким образом может быть усилен контроль со стороны международных организаций за всеми финансовыми операциями, которые проводит Украина, что приведет к торможению этих процессов.

Напомним, 8 декабря Ющенко ветировал принятый Верховной Радой 6 ноября закон, предусматривающий введение осуществления финмониторинга нотариусами, адвокатами и риэлторами (законопроект №3062).

6 ноября Рада ввела осуществление финансового мониторинга нотариусами, адвокатами и риэлторами.

Ассоциация украинских банков и Союз специалистов по недвижимости призвали Ющенко наложить вето на принятый 6 ноября Верховной Радой в целом законопроект №3062, которым парламент ввел осуществление финансового мониторинга нотариусами, адвокатами и торговцами недвижимости (риэлторами).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!