Главная Новости Бизнес Bank of America вернул в казну 45 миллиардов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Bank of America вернул в казну 45 миллиардов долларов

10 декабря 2009, 07:00
Поделитесь публикацией:
Bank of America вернул в казну 45 миллиардов долларов

Крупнейший банк США Bank of America полностью выплатил государству средства, ранее выделенные ему для спасения от банкротства. Сумма платежа в казну составила 45 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

Возврат правительству денег стал возможным благодаря проведенному накануне крупному размещению акций на рынке, в результате которого банку удалось выручить 19,3 миллиарда долларов, а также продаже корпоративных активов.

О намерении выплатить долг американским властям Bank of America заявил 2 декабря 2009 года. Согласно достигнутой договоренности, банк обязался выкупить у государства миноритарный пакет своих акций, ранее переданный ему в обмен на финансовую помощь. Предполагалось, что на это будет выделено 18,8 миллиарда долларов, вырученных от продажи ценных бумаг, а также 26,2 миллиарда избыточной ликвидности.

Таким образом Bank of America удалось избежать банкротства, несмотря на то, что по итогам 2008 года его убытки составляли 27,6 миллиарда долларов. Причиной этому послужил как финансовый кризис, так и необдуманные действия руководства банка, потратившего 50 миллиардов долларов на покупку инвестбанка Merrill Lynch.

В целом, помимо выделения банку 45 миллиардов долларов для увеличения ликвидности, администрация США гарантировала Bank of America выданные им кредиты на общую сумму в 118 миллиардов долларов.

Согласно информации министерства финансов США, общая сумма возвращенных в казну средств, ранее выделенных банкам и финансовым учреждениям по программе TARP составила 116 миллиардов долларов. По прогнозам ведомства, к концу 2010 года в казну будет возвращено уже 175 миллиардов долларов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!