Главная Новости Бизнес Украинские компании получили шанс добывать нефть и газ в Марокко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские компании получили шанс добывать нефть и газ в Марокко

10 декабря 2009, 08:42
Поделитесь публикацией:
Украинские компании получили шанс добывать нефть и газ в Марокко

Национальное управление по углеводородам и горным предприятиям Марокко пригласило украинские буровые компании участвовать в тендере на бурение и устройство скважин в Западной Сахаре, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

23-25 ноября прошли организованные комитетом Верховной Рады по иностранным делам и фондом "Евроарабия" переговоры между ONHYM и компаниями "Схидспецсервис", "Регион" и "Кумран". В конце минувшей недели они получили приглашение участвовать в тендере, который состоится в феврале. "Сегодня все три компании готовят соответствующую документацию", – рассказал исполнительный директор Союза бурильщиков Украины Михаил Малов.

Марокко добывает 150 тыс. т нефти в год. Основные перспективные запасы в объеме более 1,5 млрд т расположены на территории Западной Сахары, аннексированной Марокко в 1979 году. Добычу нефти и газа в регионе ведет ONHYM при участии французской Total, итальянской ENI и бразильской Petrobras.

По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам Тараса Чорновила, принимавшего участие в переговорах, в 2008 году Марокко потратило на буровые работы $100 млн, в 2009 году – $80 млн, а в следующем объем заказов может вырасти до $110 млн. "Бурение скважин в Западной Сахаре – перспективный проект, рассчитанный на срок до 2020 года. Если нам удастся закрепиться на этом рынке, украинские буровые компании за 10 лет смогут заработать до $300 млн", – отмечает Чорновил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!