Главная Новости Бизнес Украина подписала крупнейший за всю историю страны контракт на поставку танков в Ирак
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подписала крупнейший за всю историю страны контракт на поставку танков в Ирак

10 декабря 2009, 08:51
Поделитесь публикацией:
Украина подписала крупнейший за всю историю страны контракт на поставку танков в Ирак

Украина заключила контракт на производство и поставку танков и бронетехники в Ирак. Общая сумма сделки — $2,4 млрд., сообщает "Дело".

С украинской стороны документы подписывала государственная компания, занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, — "Укрспецэкспорт". В компании сделку не комментируют, ссылаясь на конфиденциальность информации. Однако, как стало известно, обслуживать контракт будет дочерняя структура "Укрспецэкспорта" — госпредприятие "Прогресс", которое в 1990-х годах выполнило предыдущий крупнейший контракт украинских оружейников — поставку 320 танков Т-80УД в Пакистан.

Иракский контракт позволит обеспечить работой в первую очередь такие предприятия, как Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова и госпредприятие "Завод имени Малышева". Также по контракту будут задействованы мощности производителей электроники и высокоточного машиностроения.

Эксперты отмечают, что в выборе Ираком именно украинской военной техники не последнюю роль сыграла позиция Вашингтона, который фактически контролирует политику, проводимую властями этой страны.

В итоге, поставка танков будет финансироваться за счет средств, выделенных правительством США в рамках перевооружения армии Ирака. Всего Штаты выделили на эту программу $3 млрд. Из них $2,48 млрд. достанется Украине. Это около 85% от общей суммы.

Напомним, 5 декабря и.о. министра экономики Игорь Уманский подписал письмо с государственными гарантиями иракской стороне, которые обеспечат реализацию серии крупных оружейных контрактов в среднем на $2,4 млрд.

США выделили Ираку 2,4 млрд. долл. на приобретение новой военной техники и вооружений, причем Украине было отдано предпочтение в ходе сложного отбора. В частности, несмотря на отсутствие официального тендера, среди потенциальных стран-экспортеров называли спецэкспортеров Польши, Чехии, Болгарии, Словении, Украины. 2,4 млрд. долл. — это крупнейший в истории украинского ВТС проект, включающий ряд отдельных контрактов, который на несколько лет обеспечит работой порядка 80 оборонных предприятий Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!