Главная Новости Бизнес У Ющенко считают, что говорить о 4 транше с МВФ можно, выполнив все обязательства
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко считают, что говорить о 4 транше с МВФ можно, выполнив все обязательства

11 декабря 2009, 19:22
Поделитесь публикацией:
У Ющенко считают, что говорить о 4 транше с МВФ можно, выполнив все обязательства

Секретариат Президента считает невозможным продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом без выполнения ранее взятых на себя Украиной обязательств перед МВФ.

Об этом говорится в сообщении Секретариата.

"Попытка получить очередной транш, не сделав ни шага для выполнения хотя бы части предыдущих обязательств... привела к тому, что терпение менеджмента (МВФ) закончилось", — говорится в сообщении.

Секретариат подчеркивает, что Президент Виктор Ющенко поддерживает сотрудничество Украины и МВФ, однако считает необходимым выполнение обязательств перед фондом и проведение экономических реформ.

Секретариат считает некорректным заявление вице-премьера Григория Немыри о том, что Президент находится вне переговорного процесса с МВФ.

"Заявление господина Немыри... является неправдой", — говорится в сообщении.

Секретариат подчеркивает, что Президент не только выступает за выполнение обязательств перед МВФ и скорейшую стабилизацию в экономике, но и за недопущение в дальнейшем дисбалансов в государственных финансах, газовой сфере, банковском секторе.

Как сообщалось, ранее Financial Times опубликовала со ссылкой на Немырю информацию о том, что Украина запросила экстренную помощь у МВФ в размере 2 млрд. долларов для разрешения чрезвычайно сложной ситуации с погашением внешнего госдолга.

По данным Financial Times, Немыря подчеркнул, что без поддержки МВФ Украина будет испытывать трудности с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам, погашением гособлигаций и ежемесячной оплатой за газ России.

5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

10 ноября 2008 года фонд выделил Украине первый транш кредита на 4,5 млрд. долларов.

8 мая 2009 совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита stand by в сумме 2,8 млрд. долларов.

31 июля 2009 Международный валютный фонд перечислил Украине 3,3 млрд. долларов третьего транша кредита stand by.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!