Главная Новости Бизнес НКРЭ уменьшила «Нафтогазу» тариф на транспортировку газа
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ уменьшила «Нафтогазу» тариф на транспортировку газа

14 декабря 2009, 09:21
Поделитесь публикацией:
НКРЭ уменьшила «Нафтогазу» тариф на транспортировку газа

С 1 декабря тариф на транспортировку газа "Нефтегазсетями" ("дочка" НАК "Нафтогаз Украины") снижен на 20,3 грн, до 99,7 грн за тысячу кубометров. Об этом сообщили в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, в комиссии посчитали, что поскольку филиалы компании имеют меньшие расходы на содержание коллективов и спецтехники, чем облгазы, то и тарифы для нее должны быть ниже. Например, в винницком филиале "Нефтегазсетей" работает 1,4 тыс. человек, тогда как в "Винницагазе" – 4,6 тыс. человек.

"Некоторые облгазы намерены собирать деньги вместе с ’Нефтегазсетями’. Снижение тарифа положительно повлияет на потребителей – они начнут платить нам",– объяснил решение НКРЭ источник в "Нафтогазе". По его словам, доходы "Нафтогаза" от снижения тарифа не уменьшатся. Оно будет компенсировано повышением тарифа на транспортировку газа магистральными трубопроводами внутри страны для компаний "Укртрансгаз" и "Черноморнефтегаз". В НКРЭ говорят, что этот тариф был повышен с 1 декабря на 20,5 грн, до 22,3 грн за тысячу кубометров.

Председатель правления "Львовгаза" Любомир Голубовский усматривает в действиях НКРЭ нарушение антимонопольного законодательства. А облгазы намерены оспорить решение комиссии в суде. Голубовский также обращает внимание на то, что филиалы "Нефтегазсетей" нарушают установленные Госпромнадзором правила, регулирующие число сотрудников облгазов. Например, в такой области, как Винницкая, для безопасного обслуживания газораспределительных сетей необходимо не менее 6 тыс. сотрудников.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб уверен, что действия НКРЭ позволят привлечь лишь часть потребителей: "Договоры с филиалами ’Нефтегазсетей’ заключат те, для кого снижение стоимости газа на 2-3 грн в месяц имеет значение. Но большинство потребителей постарается дождаться разрешения конфликта и просто временно не будет платить за газ".

Напомним, поставками газа "Нефтегазсети" занялись недавно. В июне Кабмин поручил передать компании сети 42 обл- и горгазов, а 23 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что если к 1 декабря компании не погасят долг перед НАК, то будут лишены лицензий на поставки газа промпредприятиям. В конце ноября НКРЭ выполнила это обещание, лишив лицензии первую из них – "Винницагаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!