Главная Новости Бизнес Молдова и Приднестровье могут остаться без украинского спирта
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова и Приднестровье могут остаться без украинского спирта

15 декабря 2009, 09:37
Поделитесь публикацией:
Молдова и Приднестровье могут остаться без украинского спирта

Кабинет Министров предложил Верховной Раде изъять из режима свободной торговли между Украиной и Молдовой поставки спирта. Увеличение стоимости украинского спирта за счет пошлин сделает его менее конкурентным на молдавском рынке и лишит приднестровский завод KVINT ценовых преимуществ, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Верховная Рада 14 декабря обнародовала на сайте текст проекта закона №0154, предусматривающего изъятие из режима свободной торговли между Украиной и Молдовой ряда групп товаров. Этот межправительственный протокол был подписан еще 21 апреля в Кишиневе и сейчас должен быть ратифицирован парламентами. Документ предлагает взимать пошлины при импорте из Молдовы сахара и этилового спирта, а также при экспорте из Украины сахара, спирта, шкур скота, лома черных и цветных металлов.

Изъятие этилового спирта из режима свободной торговли произойдет впервые. "Поставок молдавского спирта в Украину нет. А вот наш спирт в Молдову экспортируется. Он идет как для производства водки, так и для крепления вина", – сказал заместитель председателя госконцерна "Укрспирт" Виталий Сосницкий.

По данным Гостаможни, в январе-октября в Молдову вывезено украинского спирта на $6,8 млн. (спирта свыше 80% – 1066 т на $805 тыс., до 80% – 6450 т на $6,036 млн.).

Сосницкий уточнил, что дистрибуцией украинского спирта в Молдове занимается компания "Шериф" (Тирасполь; Приднестровье). Однако, по его словам, украинская продукция в основном экспортируется в Молдову, а не в Приднестровье.

На крупнейшем в Приднестровье производителе алкогольных напитков – тираспольском винно-коньячном заводе KVINT (компания "Шериф" является его совладельцем) – сообщили, что закупают украинский спирт для технических нужд. "Если Украина введет меры, которые приведут к повышению стоимости спирта, то вполне вероятно, что украинский спирт станет для нас слишком дорогим, и нам придется искать ему замену в России или других странах", – отметила технический директор предприятия Алина Головницкая. Согласно украинскому таможенному тарифу, пошлина по кодам спирта 2207-2208 составляет по разным товарам 3% или 10% от таможенной цены, или 3,5 евро за 1 л 100-процентного спирта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!