Главная Новости Бизнес Эксперт: Кучеренко должен был использовать кризис для модернизации объектов сферы ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Кучеренко должен был использовать кризис для модернизации объектов сферы ЖКХ

15 декабря 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Кучеренко должен был использовать кризис для модернизации объектов сферы ЖКХ

Для МинЖКХ кризис должен был стать толчком к началу реформирования и модернизации предприятий сферы ЖКХ. С таким заявлением выступил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала, комментируя результаты программы "Развитие городской инфраструктуры", рассматриваемой МинЖКХ, передает Вовремя.

"Во времена кризиса, когда усложняется функционирование всех предприятий, систем и целых отраслей экономики, важно не пытаться всеми силами сохранять "статус кво", а использовать этот период как начало для переосмысления и реформирования их деятельности. В частности, руководство МинЖКХ должно было использовать кризис для начала реформ устаревшей и изношенной системы ЖКХ в Украине. Тем более, что Правительство было готово предоставлять соответствующие гарантии. Это бы позволило решить проблему поддержки отечественного производителя, создания рабочих мест, улучшения качества услуг и внедрения энергосберегающих технологий. Тем не менее, даже те деньги, которые выделил Мировой банк, были использованы не совсем эффективно. В основном речь идет о ряде проектов, находящихся на стадии подготовки. Главная проблема у нас – это неправильная расстановка приоритетов развития отрасли и нецивилизованный лоббизм со стороны чиновников", — считает эксперт.

По мнению В.Балы, реальных шагов по массовому внедрению энергосберегающих технологий сделано не было.

"Сегодня речь может идти о ряде локальных проектов, которые являются в большей степени исключением из правил, лишь подтверждающим правило. На более массовые инициативы у государства попросту нет ресурсов. Это значит, что на сегодня доступной энергосберегающей технологией для рядовых граждан остается автономное отопление", — отмечает В.Бала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!