Главная Новости Бизнес Четыре страны Персидского залива создали Валютный союз
commentss НОВОСТИ Все новости

Четыре страны Персидского залива создали Валютный союз

16 декабря 2009, 06:01
Поделитесь публикацией:
Четыре страны Персидского залива создали Валютный союз

О создании Валютного союза четырех арабских стран Персидского залива объявил 15-го декабря министр финансов Кувейта Мустафа аш-Шимали, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что соглашение об учреждении единого валютного органа арабских стран региона подписали в течение последних недель Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Кувейт.

"Соглашение о создании Валютного союза залива вступило в силу в ходе проходящего сейчас в Кувейте 30-го совещания глав государств и правительств шести стран, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)", — заявил министр кувейтскому информационному агентству КУНА.

По его словам, "управляющие центральными банками стран региона разработают хронологическую программу создания Центрального банка залива для подготовки перехода аравийских монархий к единой валюте".

Как сообщалось, создание единой валюты Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Кувейта предварительно намечено на 2010 год. В случае реализации этого решения в указанный срок четырем странам придется провести ревальвацию национальных валют по отношению к доллару США. Саудовский риал должен быть ревальвирован на 2,94%, бахрейнский динар — на 1,09%, катарский риал — на 4,54% и кувейтский динар — на 5,15%.

Четыре страны, планирующие введение единой валюты, пока не определились с ее названием. Наиболее широко обсуждаемые варианты — "динар залива" или "риал залива".

По сведениям аравийской печати, два других члена ССАГПЗ — Объединенные Арабские Эмираты и Султанат Оман — пока воздержались от вступления в Валютный союз.

Ранее эти страны заявляли, что отказываются от участия в союзе.

Тем не менее, Аш-Шимали выразил надежду, что ОАЭ и Султанат Оман "присоединятся к Валютному союзу в близком будущем".

Кувейтская газета "Аль-Кабас" несколько дней назад сообщала со ссылкой на кувейтские источники, что благодаря посредническим усилиям Кувейта на саммите будет объявлено о присоединении ОАЭ к Валютному союзу. Однако это предположение пока не подтвердилось. На саммите еще не было заявлений об изменении эмиратской позиции по этому вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!