Главная Новости Бизнес Суд приостановил действие порядка по экспорту электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд приостановил действие порядка по экспорту электроэнергии

15 декабря 2009, 16:01
Поделитесь публикацией:
Суд приостановил действие порядка по экспорту электроэнергии

Окружной административный суд Киева приостановил действие постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики №1207 от 22 октября, которым комиссия утвердила порядок проведения аукциона по экспорту электроэнергии.

Об этом, открывая аукцион по экспорту электроэнергии, сообщила председатель аукционной комиссии Татьяна Муравьева, передают "Українські новини".

По ее словам, определение принято 15 декабря для обеспечения соответствующего иска закрытого акционерного общества "Корлеа Инвест Украина" против НКРЭ.

В связи с этим аукционная комиссия объявила перерыв в проведении аукциона на 2 часа для выяснения позиции руководства Национальной энергетической компании "Укрэнерго".

По словам Муравьевой, суд частично удовлетворил иск "Корлеа Инвест Украина".

Компания также просила суд запретить "Укрэнерго" осуществлять любые действия по организации и проведению аукционов по экспорту электроэнергии, однако суд отказал ей в этой просьбе.

Напоними, 22 октября НКРЭ утвердила порядок проведения аукционов по доступу энергопоставщиков к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии.

"Укрэнерго" заявила о намерении выставить 15 декабря мощность передачи электроэнергии 1 510 МВт на аукцион по экспорту электроэнергии на протяжении 1 января — 31 декабря 2010 года (годовой аукцион).

Всего на аукцион было запланировано выставить 18 лотов по каждому из 5 межгосударственных сечений (направлений) по передаче электроэнергии на экспорт.

Однако 11 декабря Хозяйственный суд Киева запретил "Укрэнерго" заключать договора (вносить в них изменения), которыми предусматривается предоставление компанией услуг по доступу к сечению межгосударственных электросетей с указанием технических условий для экспорта электроэнергии в объемах доступной мощности этих электросетей, использующихся компанией "Укринтерэнерго" во исполнение внешнеэкономических контрактов.

Данное решение суд принял для обеспечения соответствующего иска государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!