Главная Новости Бизнес Впервые за восемь месяцев начала расти безработица
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые за восемь месяцев начала расти безработица

16 декабря 2009, 08:41
Поделитесь публикацией:
Впервые за восемь месяцев начала расти безработица

Государственная служба занятости вчера сообщила о росте количества незанятых граждан, находящихся на государственном учете, на 10,4 тыс. человек, до 536,7 тыс, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, уровень официальной безработицы в ноябре повысился впервые после восьми месяцев снижения. Это первый всплеск безработицы с марта, когда начался длительный период ее снижения: за март-октябрь количество безработных граждан, находящихся на учете в ГСЗ, сократилось почти в два раза – на 388,2 тыс. человек.

Возобновление роста безработицы в ноябре сопровождалось сокращением количества вакансий на 2,1 тыс., до 75,4 тыс. При этом если в октябре ГСЗ нашла работу 70,3 тыс. человек, то в ноябре – всего 44,7 тыс. (с начала года – 667,9 тыс.).

В пресс-службе ГСЗ рост количества безработных считают незначительным и связывают с сезонными колебаниями на рынке труда, которые наблюдаются в Украине последние десять лет и характерны для большинства стран. "В ноябре-декабре мы всегда ожидаем увеличения регистрации незанятых граждан, но весной фиксируется снижение их количества",– сказали в ГСЗ, объяснив сезонность роста безработицы завершением сельскохозяйственных, строительных работ и курортного сезона.

Напомним, по данным Госкомстата, количество зарегистрированных безработных в целом по Украине на 1 ноября 2009 года составило 508,4 тыс. человек, что на 43,5% меньше, чем на 1 января 2009 года (900,6 тыс. человек).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!