Главная Новости Бизнес «Укрпочта» купила 17 тыc велосипедов у продавцов конвертов, переплатив 2 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрпочта» купила 17 тыc велосипедов у продавцов конвертов, переплатив 2 млн грн

16 декабря 2009, 09:57
Поделитесь публикацией:
«Укрпочта» купила 17 тыc велосипедов у продавцов конвертов, переплатив 2 млн грн

Национальный почтовый оператор "Укрпочта" закупил самую крупную за свою историю партию велосипедов — 16800 штук. При этом госоператор закупил товар через двух посредников, которые не имеют никакого отношения к велотехнике, и переплатил 2 млн грн, пишет "Дело"

Как отмечает издание, белорусские велосипеды марки "Аист" для почтальонов, работающих в сельской местности, были закуплены через двух посредников, стоимость товара составила почти 9 млн грн.

Оба посредника, пишет издание, специализируются на маркетинговых услугах, производстве конвертов и упаковок. Так, фирма "Трейд Маркетинг Сервис", продавшая госмонополисту велосипеды, уже несколько лет подряд плотно работает с "Укрпочтой". Как отмечает издание, "Трейд Маркетинг Сервис" не только побеждают в крупнейших тендерах почтового оператора, они даже имеют 16 тыс. постоянных торговых точек в почтовых отделениях национального оператора почтовой связи по всей стране.

Как указано на сайте "Трейд Маркетинг Сервис", фирма предоставляет маркетинговые услуги, а также производит рекламные и полиграфические материалы. О велосипедах — ни слова. "Велосипедами мы никогда не занимались", — сообщила офис-менеджер компании. Когда же ей была адресована просьба прокомментировать прошлогоднюю победу в тендере "Укрпочты", девушка ответила, что сделать это сейчас некому — директор в командировке.

Как пишет издание, 23 октября 2008 года, на следующий день после объявления результатов тендера, "Трейд Маркетинг Сервис" заключает договор с полиграфической фирмой "Мастер Полиграф", которая специализируется на производстве конвертов, упаковок и пакетов. Согласно подписанным документам, "Мастер Полиграф" обязался в сжатые сроки поставить фирме "Трейд Маркетинг Сервис" необходимую партию велотехники. Издание подчеркивает, что обе коммерческие структуры имеют одинаковый адрес: г. Киев, ул. Фрунзе, 31-В.

В компании "Мастер Полиграф" также не нашли возможности подробнее рассказать о велосипедном бизнесе. Но, отмечает издание, как удалось установить из материалов судебного дела, партия товара для "Укрпочты" прибыла из Беларуси, где компания ОАО "Мотовело" (включает СЗАО "Мотоциклетная компания "МКМ" и СЗАО "Велосипедная компания "МВЗ") производит велосипеды под известной еще с советских времен маркой "Аист".

В отделе продаж предприятия сообщили, что стоимость одного велосипеда в рознице — $64. Сотрудник белорусской компании отметил, что дисконт можно получить, если покупатель заказывает более 500 велосипедов. "В таком случае дисконт может составить 10%, — сказал он и, пишет издание, тут же вспомнил, что в прошлом году у завода одна украинская компания "брала велосипеды по-крупному для почтальонов, порядка 15000". "Вот им была сделана хорошая скидка", — сказал продавец. При этом белорус отметил, что при таких объемах размер скидки может превысить 20%.

Издание отмечает, что если бы посредникам сделки с "Укрпочтой" удалось добиться понижения стоимости в 20%, цена одного велосипеда "Аист" у производителя составляла бы около 410 грн. за единицу. Таким образом, 16800 велосипедов можно было купить за 6,88 млн. грн. Это на 2 млн. грн. меньше, нежели потратил национальный оператор почтовой связи.

Издание обратилось в госпредприятие "Укрпочта" с просьбой предоставить информацию о проведенном тендере. Ответа от руководства госпредприятия до сих пор не последовало.

В тоже время фирма "Трейд Маркетинг Сервис", продавшая госмонополисту двухколесный товар, сейчас через суды пытается заставить "Укрпочту" доплатить за поставленную партию еще приблизительно 3 млн. грн. Посредник доказывает: госкомпания должна компенсировать ему потери от колебаний валютного курса.

Посредник аргументирует свою позицию тем, что "Укрпочта" платила за товар в гривне, в то время как товар закупался в Беларуси с октября по декабрь 2008 года за доллары. За это время курс американской валюты значительно вырос, и якобы это ударило по финансовому состоянию компании.

Суды первой и второй инстанций в этом году вынесли решение в пользу посредника. Однако 26 ноября Высший хозсуд отказался удовлетворять иск коммерческой структуры. Сейчас дело направлено на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!