Главная Новости Бизнес Весной выплаты по «автогражданке» вырастут в два раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Весной выплаты по «автогражданке» вырастут в два раза

18 декабря 2009, 09:24
Поделитесь публикацией:
Весной выплаты по «автогражданке» вырастут в два раза

Вчера, 17 декабря Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг приняла решение увеличить вдвое лимиты ответственности по полисам ОСАГО. При этом повышать стоимость "автогражданки" регулятор не разрешил, пишет "Дело".

Как отмечает издание, новые правила игры на рынке "автогражданки" вступят в силу через 2-3 месяца, после согласования с Министерством юстиции. "На согласование распоряжения с Минюстом уйдет около двух месяцев, поэтому новые лимиты ответственности начнут действовать в конце февраля — начале марта", — сообщил глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

Таким образом, уже весной полисы ОСАГО будут предусматривать выплаты потерпевшим не в том размере, который есть сегодня (25,5 тыс. грн. за нанесенный ущерб имуществу и 51 тыс. — за причинение вреда жизни и здоровью), а в двойном — 50 и 100 тыс. грн. соответственно.

Вместе с тем стоимость страховки ОСАГО не изменится, так как регулятор вчера не одобрил ту часть предложений Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), которая касается повышения тарифов и введения новых корректирующих коэффициентов. "Мы совместно с рынком будем еще работать над этим вопросом. Но страховщикам однозначно придется тарифы пересчитать заново — слишком много в их расчетах ошибок и неточностей", — сказал Суслов.

Большинство игроков рынка ОСАГО болезненно восприняли известие о двойном повышении лимитов ответственности при "замороженных" тарифах и коэффициентах.

"Такое решение опасно для рынка, потому что как минимум в 1,5 раза увеличит уровень выплат и без того очень убыточной "автогражданки". И это ударит не только по страховщикам, но и по страхователям, так как убыточность повлечет за собой задержку с выплатами, а также попытки ряда компаний любой ценой уклониться от выплат по ОСАГО", — считает председатель правления СГ "ТАС" Дмитрий Грицута.

"Если лимиты повысят вдвое, а цены не изменят — это будет катастрофа, регулятор убьет рынок "автогражданки", но при этом пострадают и страхователи", — вторит коллеге председатель правления страховой компании "Княжа" Юрий Киндзерский.

Несмотря на столь пессимистичные прогнозы, большинство опрошенных страховщиков уходить с рынка ОСАГО не намерены, а некоторые и вовсе считают, что ничего страшного на самом деле не произошло. "Компании просто будут применять максимально возможные тарифы и коэффициенты, тем самым увеличив цену полисов на 30-40%, и сократят комиссионные. Это позволит добросовестным игрокам рынка остаться на нем. На самом деле страховщикам мешают не столько растущие выплаты, сколько демпингующие конкуренты", — говорит председатель правления "Украинской страховой группы" Павел Нельга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!