Главная Новости Бизнес В Китае заработал самый быстрый в мире поезд
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае заработал самый быстрый в мире поезд

18 декабря 2009, 13:25
Поделитесь публикацией:
В Китае заработал самый быстрый в мире поезд

В Китае 18-го декабря начали продавать билеты на поезд, который СМИ называют самым быстрым в мире, сообщает Xinhua. Согласно сообщению, суперскоростной экспресс будет ходить между городом Ухань в центральном Китае и мегаполисом Гуанчжоу на юге страны. Средняя скорость движения составит 350 километров в час.

Таким образом, расстояние в 1,068 тысячи километров он будет покрывать за три часа. Ранее людям для преодоления той же дистанции требовалось почти 11 часов.

По данным местных СМИ, цена билетов сравнима со стоимостью билетов на авиаперелет по аналогичному маршруту — до 790 юаней (около $120).

Между тем, власти Поднебесной не планируют останавливаться на достигнутом. В ближайшие три года в Китае должны построить 42 высокоскоростные железнодорожные магистрали, общая протяженность которых будет достигать 13 тысяч километров. Поезда, которые будут по ним ездить, при предварительных испытаниях продемонстрировали способность набирать скорость до 394,2 километра в час.

Напомним, в апреле 2008 года в КНР представили первый национальный скоростной поезд, способный разгоняться до 350 километров в час. Проект был реализован китайской компанией China Northern Locomotive and Rolling Stock Industry Corp при активном участии Франции, Германии и США.

Как сообщалось, накануне высокоскоростной поезд Сапсан совершил первый регулярный рейс из Москвы в Петербург.

По материалам "РИА Новости", Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!