Главная Новости Бизнес АТКУ: Местные выборы откроют дорогу автономному отоплению в регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: Местные выборы откроют дорогу автономному отоплению в регионах

22 декабря 2009, 12:42
Поделитесь публикацией:
АТКУ: Местные выборы откроют дорогу автономному отоплению в регионах

Если центральные органы власти не способны решить проблему с отоплением и снять ограничения, наложенные на индивидуальное отопление, то за них это сделают местные органы власти. Такое мнение высказал председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает Вовремя.info.

 

"Холод в квартирах украинцев этой зимой говорит о неспособности изменить к лучшему работу теплокоммунэнерго, но от этого не должны страдать люди. Мэры городов и депутаты местных советов видят это намного лучше, чем чиновники в столице, и понимают, что без автономного отопления решить проблему холодных квартир становится все сложнее, соответственно, надо использовать этот шанс. Поэтому массовая инициатива по решению проблемы будет идти снизу – от местных органов власти", — заявил эксперт.

По его словам, существующий запрет на отключение отдельных квартир от централизованного отопления, который мешает законно решить вопрос установки автономного отопления, – лишь мнимое препятствие. Обходить его уже научились многие мэры малых городов Украины, и этот опыт будет активно распространяться по всей стране. Главное, чтобы на это была добрая воля местных властей, подчеркнул Яковенко.

"Думаю, что после выборов в местные советы ситуация кардинально изменится и новоизбранные руководители и депутаты городов начнут более активно работать в этом направлении, давая горожанам возможность самим решать проблему отоплении своих квартир", — отметил Яковенко.

При этом глава АТКУ подчеркнул, что для нормального развития сферы автономного отопления такой формат – не самый идеальный, так как "правила игры" в каждом городе могут кардинально отличаться. Поэтому, отметил он, лучшим вариантом остается централизованное решение этого вопроса – создание единых правил и норм для всей страны, которые должны быть утверждены на уровне правительства и профильного министерства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!