Главная Новости Бизнес Госкомпания Ахметова заплатила за уголь 1.5 миллиарда частной фирме Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомпания Ахметова заплатила за уголь 1.5 миллиарда частной фирме Ахметова

22 декабря 2009, 13:51
Поделитесь публикацией:
Госкомпания Ахметова заплатила за уголь 1.5 миллиарда частной фирме Ахметова

ОАО "Днепрэнерго" на тендере 3 декабря купило для сжигания на теплоэлектростанции угля на общую сумму 1,37 млрд грн. У ООО "ДТЭК трейдинг" приобретено 1,7 млн тонн топлива. Об этом "proUA" сообщили в Министерстве экономики.

По первому лоту закуплено 1,2 млн тонн угля на 1,02 млрд грн. По второму лоту куплено 475 тыс тонн.

4 декабря Нацкомиссия регулирования энергетики одобрила решение совета Оптового рынка электроэнергии сохранить неснижаемые запасы угля на тепловых электростанциях на уровне ноября. Таким образом, в декабре запасы угля на Криворожской и Приднепровской ТЭС, входящие в ОАО "Днепрэнерго" должны составлять не менее чем по 200 тыс. тонн при закупленных у "ДТЭК трейдинг" 1,7 млн тонн.

По данным Минуглепрома, в январе-ноябре предприятиями министерства отгружено потребителям 24 млн тонн угля, в том числе теплоэлектростанциям 13,5 млн тонн.

Напомним, 18 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко снова пообещала вернуть "Днепрэнерго" под контроль государства.

"По "Днепрэнерго" мы уже в шестой раз, по шестому кругу заходим в судах, и государство защищает "Днепрэнерго" и будет все делать для того, чтобы оно было возвращено государству, и никто нам не помешает этого сделать", — сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что предприятие было незаконно выведено из-под контроля государства.

Согласно постановлению Кабмина №285 от 2 апреля 2009 г., "предприятия, входящие в сферу управления центральных органов исполнительной власти, осуществляют закупку каменного угля, которое добывается предприятиями, входящим в сферу управления Минуглепрома, по процедуре закупки у одного участника – госпредприятия "Уголь Украины" без согласования с Министерством экономики".

Справка "proUA"

ООО "ДТЭК трейдинг" входит в группу ДТЭК, в которой сконцентрированы топливно-энергетические активы Рината Ахметова.

Акционеры "Днепрэнерго" 27 августа 2007 решили увеличить УФ на 51,086 млн. гривен до 149,186 млн. ГКЦБФР зарегистрировала допэмиссию.

В результате увеличения уставного капитала компания ДТЭК консолидировала 44,279% акций "Днепрэнерго", а пакет НАК "ЭКУ" сократился с 76,04% до 50%+1 акция.

Напомним, Кабинет Министров постановлением №1010 от 19 ноября 2008 внес изменения в свое постановление о создании НАК "ЭКУ", указав в перечне предприятий, акции которых передаются в ее уставной фонд, что НАК "ЭКУ" принадлежит 76,04% акций "Днепрэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!