Главная Новости Бизнес Послезавтра Коломойский попытается честно продать нефть «Укрнафты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Послезавтра Коломойский попытается честно продать нефть «Укрнафты»

18 января 2010, 09:31
Поделитесь публикацией:
Послезавтра Коломойский попытается честно продать нефть «Укрнафты»

"Укрнафта" выставила на аукцион, который пройдет 20 января, нефть по стартовой цене 4,98 тыс. грн – это на 42,3% больше, чем на предыдущих торгах, сообщила в пятницу Украинская межбанковская валютная биржа, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Участников рынка решение "Укрнафты" заинтересовало. "Рост цены продажи может говорить о том, что борьба на аукционе будет вестись честно, поэтому мы, скорее всего, будем принимать участие в торгах и попытаемся купить часть нефти", – заявил изданию источник в "ЛУКОЙЛ-Украина". О намерении принять участие в аукционе заявили и в "ТНК-ВР Коммерс".

Повышение цен положительно отразится на финпоказателях "Укрнафты", отмечает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"В прошлом году компания снизила объем добычи нефти на 7,6% из-за отсутствия средств для разведки новых площадей. Откуда же взяться этим средствам, если, по нашим подсчетам, за два года добытчик недополучил около $1 млрд грн вследствие продажи нефти по низким ценам на аукционах", – отметил Куюн.

Впрочем, эксперты не исключают, что торги не состоятся. "Не думаю, что украинская нефть пойдет на другие заводы. Цена, конечно, была повышена, но накануне аукционов могут появиться дополнительные условия. Например, "Укрнафта" может указать, что нефть должна вывозиться только с терминалов нефтеперерабатывающих заводов, контролируемых группой "Приват". Тогда победитель не сможет ее забрать", – сказал член комитета Верховной Рады по ТЭК Николай Пашинский.

Ранее Кабмин принял решение о привязке цены украинской нефти, продаваемой на аукционах, к таможенной стоимости импортной нефти. Таким образом правительство пытается прекратить злоупотребления, возникающие в процессе продажи углеводородов. Это связано с тем, что основной добытчик украинской нефти (добывает 87% сырья) – компания "Укрнафта" (42% принадлежит группе "Приват") – продавал сырье компании "Укртатнафта", контролируемой группой, по ценам ниже рыночных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!