Главная Новости Бизнес Фирташ может лишится контроля над венгерским газотрейдером Emfesz
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ может лишится контроля над венгерским газотрейдером Emfesz

19 января 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Фирташ может лишится контроля над венгерским газотрейдером Emfesz

Партнер "Газпрома" по трейдеру Rosukrenergo Дмитрий Фирташ может вернуть потерянный весной контроль над венгерским газотрейдером Emfesz. Центральный суд Будапешта фактически аннулировал сделку о продаже Emfesz швейцарской Rosgas за 1 доллар. Теперь по требованию суда могут быть раскрыты бенефициары Rosgas, пишет газета "Коммерсант".

"Экономическая коллегия центрального суда Будапешта в понедельник по иску фирмы Mabofi Holdings Ltd (подконтрольной Фирташу — ред.) признала недействительным решение Венгерского энергетического офиса (ВЭО) от 29 апреля 2009 года об утверждении сделки о приобретении Rosgas 100% собственности в фирме Emfesz KMT", — цитирует издание сообщение суда. В обосновании своего решения суд заявил, что ВЭО нарушил юридические нормы, поскольку не запросил необходимые для принятия решения по закону "доверенность от продавца на имя подписавшего сделку, уполномочивающую его передавать долю собственности, а также документы, подтверждающие отношения собственности и схему управления Rosgas". Суд принял решение, чтобы ВЭО повторно рассмотрел сделку продажи актива "с учетом вышеизложенного". Сразу же по итогам рассмотрения дела регистрационный суд Будапешта принял решение по исключению Rosgas из реестра акционеров Emfesz.

Emfesz была зарегистрирована в сентябре 2003 года с уставным капиталом в 2,5 миллиона долларов, реализует 3,5 миллиарда кубометров газа на внутреннем рынке Венгрии. Рыночная стоимость оценивается в 800 миллионов долларов.

Как напоминает издание, до весны 2009 года Emfesz принадлежала компании Mabofi. В апреле, после того как Rosukrenergo по решению "Газпрома" лишился российского газа и перестал быть его поставщиком в Украину, Венгрию и Польшу, глава Emfesz юрист Иштван Гоцци провел сделку по продаже компании швейцарской Rosgas за 1 доллар. В начале мая ВЭО зарегистрировал сделку. После этого Mabofi, представители которой утверждали, что сделка проведена незаконно, подала в будапештский суд первой инстанции требование о ее расторжении. 22 июня суд отказал Mabofi, но вчера суд второй инстанции поддержал ее требования. Бенефициары Rosgas никогда не раскрывались.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!