Главная Новости Бизнес Рада не смогла преодолеть вето Ющенко на закон о борьбе с отмыванием «грязных» денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада не смогла преодолеть вето Ющенко на закон о борьбе с отмыванием «грязных» денег

21 января 2010, 17:45
Поделитесь публикацией:
Рада не смогла преодолеть вето Ющенко на закон о борьбе с отмыванием «грязных» денег

Верховная Рада не преодолела вето Президента на закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

За преодоление вето проголосовали 162 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Для преодоления вето необходимо 300 голосов.

Также парламент не поддержал предложение Президента отклонить данный закон. "За" проголосовали лишь 5 (при необходимых 226) из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Парламент принял решение направить данный законопроект на доработку в профильный комитет, и рассмотреть его на следующей пленарной неделе. Предложение поддержали 275 народных депутатов из 435, зарегистрированных в зале.

Перед этим председатель Верховной Рады Владимир Литвин ставил на голосование предложение направить данный законопроект в Венецианскую комиссию и ФАТФ, чтобы получить от них заключения, в частности относительно того, не предусмотрены ли в этом документе нормы, нарушающие права человека.

При этом народный депутат Анатолий Гриценко (фракция НУНС) сказал, что такое предложение "звучит привлекательно, но похоже на то, что мы не хотим просто работать". По его словам, "нас 46 миллионов, и только на Печерских холмах десятки тысяч чиновников, так мы сами не в состоянии без Венецианской комиссии и ФАТФ определить, соответствует ли данный законопроект защите прав человека или нет". Он заявил, что выступает против того, чтобы "кто-то для нашего парламента определял, соответствует ли законопроект нашей Конституции, нашим основам и принципам".

Напомним, этот закон Рада приняла 6 ноября, однако президент ветировал его.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!